Posjetili smo NP Risnjak / Visita al Parco nazionale Risnjak
Autor: Snežana Kranjec, 9. 10. 2023.

U petak 6. listopada, učenici 2.a, 3.a, 3.b i 4.a razreda, u pratnji svojih razrednih učiteljica, krenuli su na izvanučioničku nastavu u NP Risnjak.

Venerdì, 6 ottobre gli alunni della 2a, 3a, 3b e 4a, accompagnati dalle loro insegnanti hanno partecipato all’uscita didattica presso il Parco nazionale Risnjak.

U 8,30 sati autobusom su krenuli prema Crnom Lugu, a na Risnjak su stigli oko 9,30 sati. Nakon jutarnje marende, uz stručno vodstvo, krenuli su na šetnju poučnom stazom Leska. Osim brojnih zanimljivosti o biljnim i životinjskim vrstama ovog nacionalnog parka koje su učenici mogli čuti od našeg pratitelja, zanimljivo je bilo i pročitati podatke koji su ispisani na informacijskim pločama, raspoređenim duž čitave staze duge oko 4 kilometra.

Po obilasku staze, učenici su se odmorili, a slobodno vrijeme iskoristili su i za kupovinu suvenira.

Uslijedio je i drugi dio planiranog programa u kojem su učenici pogledali film o životinjskim stanovnicima Parka.

Igre i zabave nije nedostajalo. Na livadi uz pansion Risnjak, djeca su uživala u slobodnoj igri loptama, vijačama, ali i u hranjenju patkica koje su bezbrižno plivale u obližnjem jezercu.

Puni novih saznanja i odlično raspoloženi, oko 16 sati sretno su stigli u Rijeku.

La scolaresca è partita con l'autobus alle 8.30 per arrivare al Risnjak alle 9.30 circa e si è ricaricata subito gustandosi la merenda mattutina all'aria fresca in compagnia. Dopo aver ripreso le forze gli alunni, assieme alla guida specializzata, hanno attraversato il percorso didattico Leska immersi nella foresta del parco nazionale. Questa è stata un'occasione per apprendere molte informazioni sulla flora e sulla fauna presenti nella riserva, inoltre è stato anche divertente leggere molte curiosità sui cartelli sparsi lungo tutto il sentiero lungo circa quattro chilometri che si dirama mezzo al bosco.

Dopo la passeggiata le classi hanno avuto modo di riposarsi e hanno anche approfittato per comprare dei souvenir.

Il gioco e il divertimento non sono mancati. Sul prato, ai piedi del rifugio Risnjak i bambini hanno trascorso il tempo libero giocando con il pallone, con le corde, hanno dato da mangiare alle papere che nuotavano nel laghetto vicino.

La scolaresca, con tante nuove nozioni acquisite e di buon umore, ha fatto rientro a Fiume alle ore 16.00.

ALBUM

Tekst: Davorka Grdić