Terenska nastava na otok Krk/Insegnamento sul campo
Autor: Snežana Kranjec, 12. 5. 2023.

U utorak, 9. svibnja 2023. učenici II.b i III.a razreda, u pratnji svojih razrednih učiteljica, uputili su se na terensku nastavu na otok Krk.

Martedi', 9 maggio 2023, gli alunni delle classi IIb e IIIa con le lore rispettive insegnanti di classe, si sono recati sull'isola di Veglia per un'uscita didattica.

Po dolasku na Krk prvo su posjetili Zračnu luku Rijeka. Gospođa Marina ih je dočekala i detaljno upoznala s načinom rada zračne luke, prijemom putnika i prtljage, a prisustvovali su i slijetanju zrakoplova i iskrcaju putnika, što je bilo jako dojmljivo.
Potom su se uputili prema mjestu Rudine, u blizini kojeg se nalazi špilja Biserujka, u kojoj su se učenici upoznali s njezinim živim svijetom te nastankom stalagmita i stalaktita.
Nakon odmora i igre, ukrcali su se na brodić za otok Košljun na kojem su razgledali muzej s bogatom zbirkom.
Na terenskoj nastavi učenici su ponovili nastavne sadržaje o primorskom zavičaju, biljkama i životinjama primorskog zavičaja, prošlosti i zračnom prometu i uživali u ljepotama lijepe naše i druženju s prijateljima.
Kući su se vratili u popodnevnim satima zadovoljni i jako dobro raspoloženi.

Arrivati sull'isola di Veglia, hanno visitato l'aeroporto di Fiume dove gli alunni, accompagnati e seguiti dalla signora Marina, hanno ricevuto le dovute informazioni inerenti l'organizzazione e la modalita' di lavoro dell'aeroporto, nonche' hanno presenziato all'atterraggio e al decollo dell'aereo (anche allo sbarco dei passeggeri). Cio' ha particolarmente entusiasmato i bambini.
Poi ci siamo diretti presso la localita' di Rudine nei cui pressi si trova la grotta Biserujka. La guida ha accompagnato gli alunni nella grotta dando tutte le dovute informazioni (flora e fauna,stalagtiti,stalagmiti,ecc...). Di seguito si sono svolte le attivita' di ristoro,gioco e riposo dopodiche' ci siamo imbarcati per l'isolotto di Košljun ove abbiamo visitato il museo.
Durante  la permanenza gli alunni hanno ripetuto i contenuti didattici riguardanti la regione litoranea,la flora e la fauna della stessa, il passato di questa regione e il traffico aereo.
Gli alunni hanno colto le bellezze della nostra regione e si sono divertiti giocando e socializzando tra loro.
Il rientro nel tardo pomeriggio ha trovato gli alunni sereni e molto contenti.
ALBUM
Tekst: Davorka Grdić