Anno scolastico 2016/2017
I colori dell'autunno / Boje jeseni
Autor: Snežana Kranjec, 21. 10. 2016.

L’ottava edizione de “I colori dell’autunno” si è svolto quest’anno a Fiume. Padrone di casa era la nostra scuola, con a capo la direttrice Gloria Tijan, che ha avuto l’arduo compito di organizzare l’evento.

Naša škola bila je domaćin osmog susreta „Boje jeseni“ učenika trećih razreda talijanskih osnovnih škola u Hrvatskoj i Sloveniji u organizaciji ravnateljice Glorie Tijan.

I quasi 300 partecipanti, provenienti dalle 14 scuole elementari della CNI, divisi in quattro gruppi, hanno visitato il Teatro “Ivan de Zajc”, la mostra “I giganti della Patagonia” ed il Museo di scienze naturali. La passeggiata lungo il Corso, la visita alla Torre civica e alla cattedrale di San Vito non si sono svolte, causa l'acquazzone.

Infine, i piccoli partecipanti, si sono ritrovati nella Comunità degli Italiani di Fiume, dove hanno potuto fare merenda. Prima di ripartire verso casa, i bambini sono stati salutati da Maurizio Tremul ed è stata estratta la scuola che l’anno prossimo ospiterà la nona edizione de “I colori dell’autunno”.

La pioggia non ferma "I colori dell'autunno" (La voce del popolo online)

Ugostili smo 293 učenika koji su, podijeljeni u četiri grupe, posjetili HNK Ivana pl. Zajca, izložbu Divovi patagonije i Prirodoslovni muzej Rijeka.  Zbog poznatog riječkog „potopa“ nisu realizirane šetnja Korzom i razgledavanje Gradskog tornja i katedrale Sv. Vid.

Mokri, ali zadovoljni, učenici su se odmorili u prostorima Zajednice Talijana gdje ih je, prije povratka kući, pozdravio Maurizio Tremul. Susret je završio izvlačenjem škole koja će iduće godine biti domaćin manifestacije.

Foto album

Google+