Nastava pod maskama-Balliamo aiutando chi viene abbandonato
Autor: Snežana Kranjec, 15. 2. 2013.

U petak, 1. veljače 2013. u učionicama naše škole bilo je veselo i šareno. U svim razrednim odjelima održavala se nastava pod maskama.

Sapendo che facendo del bene ci sentiamo meglio anche noi, il 1/02/2013 è stato organizzato il ballo mascherato per tutti i bimbi delle classi elementari del primo ciclo, dagli alunni della Va e VIIa classe con la supervisione dei loro capiclasse.

Princeze, kauboji, batmani, vještice, čarobnice, čarobnjaci… dočekali su svoj dan. Osim što im je bilo jako zabavno, prikupljena su i novčana sredstva namijenjena Azilu napuštenih životinja. Ovom prilikom pohvaljujemo i zahvaljujemo se svim mamama, tatama, nonama, nonićima i svima ostalima koji su  na različite načine pridonijeli obostranom zadovoljstvu.

P.S. Kolači su vam bili izvrsni!

Questa volta il ricavato andrà alla SOCIETÀ PER LA PROTEZIONE DEGLI ANIMALI DI FIUME.

Tutta la giornata le piccole mascherine hanno portato a scuola cibo per cani, coperte vecchie, maglioni vecchi e.... dolci, tantissimi buonissimi succolentissimi dolcetti! Grazie a tutte le mamme, i papà, le nonne e  i nonni che hanno contribuito alla festa preparando tutte queste leccornie.

Ci siamo divertiti tutti, grandi e piccini! Forse i piccini un po' di più, visto che per tutta la giornata di permanenza a scuola hanno lavorato da laboriose "mascherine" !

BRAVI TUTTI PER LA SENSIBILITÀ DIMOSTRATA E IL DIVERTIMENTO OFFERTO A TUTTA LA SCUOLA!