Japan/ Giappone
Autor: Tea Starčević, 14. 6. 2011.

Mi smo učenici IV b razreda OŠ-SE ''Gelsi'' iz Rijeke.

Kada je Japan pogodila strašna prirodna katastrofa bili smo jako potreseni. Danima smo pratili putem medija što se zbiva u toj dalekoj, lijepoj zemlji. Mnogo smo razgovarali u školi o prestrašnim posljedicama te katastrofe. Svakim je danom sve više raslo naše suosjećanje s djecom Japana i narodom u cjelini. Spontano smo s našom učiteljicom odlučili izraziti našu brigu i ohrabrenje za hrabre Japance. Sve naše osjećaje pretočili smo u izradu ždralova. Na satovima vjeronauka i engleskog jezika pisali smo poruke ohrabrenja djeci Japana.

Snimili smo i fotografije te napravili plakat i prezentaciju i poželjeli putem interneta to pokazati mnogima koji će, iskreno se nadamo, podijeliti s nama naše plemenite osjećaje.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Siamo gli alunni della IV b della OŠ-SE ''Gelsi''. Quando il Giappone è stato colpito da questa grandiosa calamità naturale, indirettamente ne siamo stati travolti tutti noi. Per giornate intere, davanti alla TV, seguivamo l'evolversi della situazione in quel lontano e bellissimo Paese.

A scuola, con le nostre maestre, abbiamo parlato tanto delle conseguenze di questa inimmaginabile catastrofe. Col passare dei giorni, la nostra compassione nei confronti dei bambini del Giappone, e di tutta la cittadinanza, aumentava. Con la maestra, abbiamo deciso di esprimere la nostra preocuppazione ofrrendo tuttlo l'incoraggiamento possibile con la, per noi, non semplice elaborazione di gru di carta.

Durante le ore di inglese e religione, abbiamo scritto messaggi, pensieri, con i quali volevamo far sapere quanto ci sentiamo vicini a loro.

Abbiamo fatto anche alcune foto ed alcuni poster che tramite Internet desideriamo mostrare ad altri bimbi della nostra città e del nostro Paese, con il grande desiderio che questa nostra piccola ma nobile ambizione venga condivisa da altri.

Priloženi dokumenti:
Presentation1.ppt (8.99 MB)